RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине раскрыли секрет внезапного "миролюбия" Путина

Президент России Владимир Путин изображает перед Западом и Украиной готовность мириться на Донбассе и вводить туда миротворцев, но это носит демонстративный характер. Так, главе Кремля необходимо добиться ослабления западных санкций накануне президентских выборов в РФ.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, реальных действий, которые свидетельствовали бы о готовности Кремля идти на уступки по Донбассу, пока нет, все на уровне распускаемых слухов.

"Россия даже изображает некоторое движение войск в стиле "мы отводим от переднего края российские танки в глубину". Но это также демонстративные действия, не имеющие под собой реальных оснований, чтобы можно было судить, что Кремль действительно пошел на разрядку", - отметил Арестович.

Вместе с тем, он подчеркнул - выдвижением инициативы по миротворцам на Донбассе Путин пытается размыть усилия с украинской стороны, а также единый фронт Киева с Парижем, Берлином и Вашингтоном.

"Путин хочет поссорить Париж, Берлин, Вашингтон и Киев между собой. Немцы, например, теперь хотят ему чуть ли не Нобелевскую премию мира дать за то, что брякнул по телефону Меркель, что он согласен на миротворцев. Французы выступают пожестче, американцы - совсем жестко. А мы не можем определиться…" – отметил Арестович.

Он уточнил, что то, что Путин задергался, доказывает эффективность санкций.

"Особенно - перед выборами. И надо добиться чего-то вроде послабления санкций. И он хочет размыть немного эти санкции - если не американские, так хоть евросоюзовские… Поэтому Путин и начал выступать с контринициативами, бросая кость нам, чтобы мы перессорились между собой, обсуждая идею о миротворцах и то, действительно ли он хочет разрядки. Как только мы начали дружненько наступать на него единым фронтом, надо нас немножко между собой поссорить", - добавил эксперт.

Арестович почеркнул, что для этого Путин надеется добиться, чтобы его вариант резолюции прошел в ООН или чтобы в украинскую резолюцию о вводе миротворцев были внесены очень большие поправки в пользу России.

"Для него главное - выскочить из-под принятия Верховной Радой Украины закона о деоккупации, где он будет назван агрессором. Например, превратить его из закона о деоккупации в закон о реинтеграции Донбасса, в котором не обязательно указывать агрессора. За это ведется борьба. Поэтому и засветился Миша с Юлей, как раз аккуратненько в этот период: когда Порошенко через неделю надо выступать с трибуны Генассамблеи ООН, и желательно, чтобы закон был принят к этому моменту, он отвлекается на внутреннюю борьбу", - сказал он.

По мнению эксперта, все выглядит так, что действия согласованны.

"Впервые ключ к разрешению конфликта на Донбассе полностью находится в руках Украины, а мы не принимаем это решение..."- подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Война на Донбассе: ключ в руках Украины, Путин задергался".