Убийство Вороненкова: россСМИ узнали детали про организаторов

Организаторами убийства экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова являются "вор в законе" Владимир Тюрин (Тюрик) и банкир, работавший последнее время в Крыму.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на поступивший в Москву ответ Генпрокуратуры Украины (ГПУ) на запрос по делу об убийстве Вороненкова.

Так, местом, где планировалось покушение, обозначен полуостров. "Заказчиками" названы представители российских спецслужб.

"Указаны даты, когда они (организаторы убийства, - ред.) якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российскими спецслужбами, похоже, взятые из СМИ. Все ведется к тому, что указанные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих спецслужб. Сейчас вся информация изучается и проверяется в рамках дела об убийстве Вороненкова", - сообщил источник издания, который ознакомился с ответом ГПУ.

По его словам, украинские следователи полагают, что "вор в законе" согласился организовать нападение по нескольким причинам. У него были личные мотивы - он считал, что Мария Максакова, попав под влияние Вороненкова, может забрать в Киев их общих детей. Сейчас они проживают с отцом, Владимиром Тюриным.

С банкиром Тюрин якобы давно знаком - как по криминальной линии, так и по линии спецслужб. Финансиста же привлекли к этой операции, поскольку из Крыма ему было проще все организовать.

Главное же, согласно версии ГПУ, оба действовали не самостоятельно, а по указанию спецслужб, с которыми якобы тесно связаны.

Источник подчеркнул, что сейчас с данными, полученными от ГПУ, работают правоохранители РФ.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что дело об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве практически раскрыто.