RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Непонятно, смогут ли без Украины: в США раскрыли проблемы армии Путина

На сегодняшний день российская армия столкнулась сразу с несколькими проблемами. Так, не ясно, сможет ли РФ без Украины в скором времени построить новый авианосец, да и НАТО сейчас в гораздо более сильной позиции.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне, эксперт по национальной безопасности США, контролю над вооружениями, ядерному нераспространению Ричард Вайц.

Он отметил, что проблемы в российской экономике, которая страдает от санкций и падения цен на нефть, повлекли за собой трудности в выделении средств на оборону РФ.

"Реализация некоторых важных проектов задерживается: стелс-истребитель (малозаметный истребитель, - "Апостроф"), танк "Армата" и другие. И все еще не ясно, сможет ли Россия без Украины в скором времени построить новый авианосец", - подчеркнул Вайц.

Вместе с тем, он добавил, что не видит ясных признаков того, что российско-белорусские учения "Запад-2017" будут кардинально отличаться от всех предыдущих.

"Есть ведь разговоры о том, что Россия "оставит оружие" в Беларуси и так далее. Но у НАТО сейчас гораздо более сильная позиция, чем когда начались подобные учения. Если бы Россия хотела использовать их в 2010 году - насколько я помню, это были первые большие учения (впервые возобновленные учения "Запад" в новом российско-белорусском формате провели в 2009 году, -"Апостроф") - или в годы перед 2014-м (до аннексии Крыма и начала войны РФ против Украины, - "Апостроф"), это было бы эффективнее [чем сейчас]. Им, вероятно, удалось бы захватить страны Балтии достаточно быстро, и НАТО пришлось бы уйти", - сказал Вайц.

Он уточнил, что США отправляют в Восточную Европу силы на время учений "Запад-2017", поэтому РФ не легко будет устроить нападение.

"Так что я не совсем понимаю, из-за чего тревога. Может быть, я что-то упустил, или есть что-то непубличное. На самом деле, я не изучал эту тему так тщательно, как следовало бы... Но я не вижу в этом главную угрозу", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "До войны с Украиной Россия могла быстро захватить несколько стран НАТО - аналитик из США".