RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Крыму оккупанты проводят рейды по квартирам семей украинских военных

В Севастополе (оккупирован Россией Крым) вечером 18 сентября сотрудники российской полиции в сопровождении людей в штатском посетили все квартиры в доме №17 по переулку Новикова в Балаклаве, где живут семьи военнослужащих ВМС Украины и военные пенсионеры.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Жены украинских офицеров, которые не изменили присяге и сейчас проходящих службу на материковой части Украины, заявили, что вчера около 19:00 двое сотрудников российской полиции и еще двое в человек в штатском обошли все квартиры дома и поговорили с жильцами. В частности, они спрашивали у людей, знают ли они, что проживают в служебном жилье, интересовались, сколько человек проживает в квартире и где сейчас находится глава семейства.

Отмечается, что о причинах проверки не сообщалось. У жильцов требовали паспорта и проверяли регистрацию. Также сотрудники полиции подробно расспрашивали о соседях: кто проживает, кто выехал и где сейчас находится. Сотрудники в штатском в беседах не участвовали и не представлялись.

Как говорят жильцы, ранее уже предпринималась попытка выселить одну из семей из служебной квартиры, но права на жилье тогда смогли отстоять в суде.

Дом №17 по переулку Новикова в Балаклаве был построен для ВМС Украины и сдан в эксплуатацию в конце 2003 года. В нем в служебных квартирах проживают семьи украинских военнослужащих и семьи военных пенсионеров. Дом находился на балансе ВМС Украины. Часть квартир была приватизирована до 2014 года. После оккупации Крыма дом передали на баланс Минобороны РФ. На данный момент жильцы не могут приватизировать служебные квартиры, поскольку это не предусмотрено российским законодательством.

Как сообщал "Апостроф", недавно оккупанты в Крыму вновь провели обыски и задержания крымских татар.