Ажиотаж вокруг освобождения фигурантов "дела 2 мая": появился прогноз по массовым протестам

Решение суда по "делу 2 мая"накладывается на общее недоверие украинцев к судебной системе, но пока не может повлечь за собой масштабные протесты по всей стране.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил политолог Ярослав Макитра.

"Любое решение суда сейчас подвергается сомнению, особенно по таким резонансным делам. Способна ли эта история перерасти в масштабные протесты? Вряд ли один случай всколыхнет страну. Тем более, что у власти на местах и в Киеве, думаю, хватит сил, чтобы этого не допустить. Но в будущем, если тенденция не изменится, подобные резонансные решения судов всколыхнут общество", - отметил он.

В то же время одесские активисты не сомневаются, что "дело 2 мая" разваливают намеренно.

"Вся эта ситуация - не иначе как договоренность с РФ и проверка народа на более серьезные прецеденты со стороны власти. То, что обвиняемых будут отпускать, было известно еще до суда, ведь полиции у здания суда было намного больше, чем обычно. Ходили слухи, что и сами сепаратисты говорили о возможной свободе. Кстати, неслучайно ведь там присутствовал консул России", - подчеркнул член организации "С14" Сергей Мазур.

Вместе с тем, в ГПУ уже заявили, что будут подавать апелляцию на решение суда Черноморска, поскольку оправдательный приговор "грубо нарушает нормы закона".

При этом на освобожденных фигурантов "дела 2 мая" началась настоящая охота. Так, один из экс-подозреваемых Евгений Грищук вскоре после приговора суда был избит неизвестными на автозаправке в городе Овидиополь Одесской области.

Так, активисты обещают, что просто так не дадут избежать наказания антимайдановцам, ведь если бы фигурантов дела не отпустили на свободу, они могли бы быть обменянными на украинских военнопленных.

"Оправданные", которые не понесут справедливого наказания, будут находить приключения на улице. Уже одному из сепаратистов проломили голову. Реакция патриотов будет намного жестче, ведь никто не хочет повторения 2 мая. Если полиция, прокуратура, СБУ или суд не хотят наказывать убийц и врагов Украины, то это будут вынуждены делать сами граждане", - добавил Мазур.

Но, несмотря на такие бескомпромиссные заявления активистов, эксперты сходятся во мнении, что новый пожар протестов в Одессе пока не вспыхнет.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Скандал в "деле 2 мая": почему участники побоища в Одессе вышли на свободу".