RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

СЦКК рассказал об использовании мирного населения боевиками ЛНР для провокаций на КПВВ

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) указала на действия боевиков "ЛНР" по использованию мирного населения для провокаций на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Хорошо зная, что с украинской стороны КПВВ работает до 18:30, пропуск в вечернее время со стороны неподконтрольной Правительству Украины территории по подготовленному сценарию в "серую" зону КПВВ большого количества гражданских лиц и автомобилей является заранее спланированной провокацией", - отметили в СЦКК.

"Использование НЗФ ОРЛО гражданских лиц преследует определенную цель: во-первых, создать условия для обвинений украинской стороны, и, прежде всего, Госпогранслужбы. Во-вторых, после того, как люди окажутся в "серой" зоне, начать обстрел позиций Вооруженных Сил Украины в районах, которые расположены вблизи КПВВ "Станица Луганская". И, в-третьих, обвинить в обстрелах подразделения ВС Украины, а гражданским лицам, которые вынуждены будут вернуться обратно на территорию ОРЛО показать, что они не имели возможности пересечь границу по вине украинской стороны", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", сегодня в зоне АТО погиб один украинский солдат.