RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Контрразведка раскрыла личности двух генералов РФ, руководивших боевиками на Донбассе

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) установила личности двух российских генералов, которые незаконно находились на территории Украины и отдавали приказы боевикам так называемых ЛНР, ДНР на Донбассе.

Об этом сообщает ТСН.

Так, речь идет об уроженце Донецкой области - генерал-лейтенанте ВС РФ Михаиле Теплинском. Его можно считать создателем так называемых армейских корпусов боевиков. Имя второго генерала ВС РФ - Валерий Шарагов.

По данным контрразведки, Теплинский с августа 2015 года до августа 2016 года командовал и Шараговым, и погибшим в Сирии Валерием Асаповым.

Отмечается, что упомянутые высокопоставленные военные помогали сформулировать неорганизованных боевиков в регулярные армейские структуры. После этого они получили повышение и были переведены.

СБУ удалось узнать, что Теплинский родился 9 января 1969 года в Моспине Донецкой области. Его родители до сих пор живут в этом населенном пункте.

Теплинский окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1991 году. После этого принимал участие во множестве российских военных конфликтов: Преднестровье, первая чеченская война, вторая чеченская война, события в Грузии. В 1995 году получил "Героя России".

На Донбасс Теплинский попал уже в звании генерал-майора гвардии. В мае 2015-го был назначен на должность начальника штаба 12-го командования резерва (в этом же году переименован в "Центр территориальных войск") Южного военного округа ВС РФ.

Указанная структура была создана для непосредственного руководства российскими оккупационными войсками на востоке Украины (так называемым 1-м и 2-м армейскими корпусами). Действовал под позывным "Вьюга".

Уточняется, что Теплинский имел "железную хватку" и репутацию жесткого командира. Его боялись как боевики, так и российские военные. По Донбассу передвигался с серьезной охраной.

"Его приезд приравнивался к Армагеддону. Поэтому, можно говорить, что Теплинский сделал весомый вклад в развитие Россией относительно боеспособных оккупационных войск по образцу ВС РФ", - заявляют украинские контрразведчики.

В марте 2017 Теплинский был назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Южного военного округа

О генерале Шарагове известно гораздо меньше. Он родился 14 июля 1961 года в городе Бельцы в Молдове. В 1982 году окончил Благовещенское высшее танковое командное училище. Проходил военную службу в Германии, Афганистане, Киевском и Дальневосточном округах.

По данным ведомства, до июля 2015 года занимал должность начальника штаба 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа ВС РФ в городе Улан-Удэ в Бурятии. Именно там судьба и свела его с Теплинским.

В этом же году Шарагове стал замкомом расположенного в оккупированном Донецке штаба так называемого 1-го армейского корпуса "Центра территориальных войск" Южного военного округа. Среди боевиков Шарагов был известен под позывным "Мускат". Ушел с Донбасса в 2016 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала крупное скопление военной техники на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории.