Контрразведка раскрыла личности двух генералов РФ, руководивших боевиками на Донбассе

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) установила личности двух российских генералов, которые незаконно находились на территории Украины и отдавали приказы боевикам так называемых ЛНР, ДНР на Донбассе.

Об этом сообщает ТСН.

Так, речь идет об уроженце Донецкой области - генерал-лейтенанте ВС РФ Михаиле Теплинском. Его можно считать создателем так называемых армейских корпусов боевиков. Имя второго генерала ВС РФ - Валерий Шарагов.

По данным контрразведки, Теплинский с августа 2015 года до августа 2016 года командовал и Шараговым, и погибшим в Сирии Валерием Асаповым.

Отмечается, что упомянутые высокопоставленные военные помогали сформулировать неорганизованных боевиков в регулярные армейские структуры. После этого они получили повышение и были переведены.

СБУ удалось узнать, что Теплинский родился 9 января 1969 года в Моспине Донецкой области. Его родители до сих пор живут в этом населенном пункте.

Теплинский окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1991 году. После этого принимал участие во множестве российских военных конфликтов: Преднестровье, первая чеченская война, вторая чеченская война, события в Грузии. В 1995 году получил "Героя России".

На Донбасс Теплинский попал уже в звании генерал-майора гвардии. В мае 2015-го был назначен на должность начальника штаба 12-го командования резерва (в этом же году переименован в "Центр территориальных войск") Южного военного округа ВС РФ.

Указанная структура была создана для непосредственного руководства российскими оккупационными войсками на востоке Украины (так называемым 1-м и 2-м армейскими корпусами). Действовал под позывным "Вьюга".

Уточняется, что Теплинский имел "железную хватку" и репутацию жесткого командира. Его боялись как боевики, так и российские военные. По Донбассу передвигался с серьезной охраной.

"Его приезд приравнивался к Армагеддону. Поэтому, можно говорить, что Теплинский сделал весомый вклад в развитие Россией относительно боеспособных оккупационных войск по образцу ВС РФ", - заявляют украинские контрразведчики.

В марте 2017 Теплинский был назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Южного военного округа

О генерале Шарагове известно гораздо меньше. Он родился 14 июля 1961 года в городе Бельцы в Молдове. В 1982 году окончил Благовещенское высшее танковое командное училище. Проходил военную службу в Германии, Афганистане, Киевском и Дальневосточном округах.

По данным ведомства, до июля 2015 года занимал должность начальника штаба 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа ВС РФ в городе Улан-Удэ в Бурятии. Именно там судьба и свела его с Теплинским.

В этом же году Шарагове стал замкомом расположенного в оккупированном Донецке штаба так называемого 1-го армейского корпуса "Центра территориальных войск" Южного военного округа. Среди боевиков Шарагов был известен под позывным "Мускат". Ушел с Донбасса в 2016 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала крупное скопление военной техники на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории.