RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Задержание на взятке мужа депутата Рады: стала известна фамилия и новые подробности

В сети обнародовали новые подробности о задержании на взятке мужа народного депутата, руководителя одной из квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

Об этом сообщает volyn24.com.

Так, по данным издания, луцкого адвоката Николая Сорокопуда задержали при получении денежного вознаграждения за успешную сдачу тестов для получения удостоверения адвоката.

Николай Сорокопуд с 2012 года является руководителем квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области, которая принимает квалификационные экзамены и выдает удостоверения адвокатам.

"Недавно избрали нового руководителя этой комиссии, которым стал Виктор Веремчук, однако новый руководитель еще не приступил к работе. До 5 октября должность официально должен был занимать Сорокопуд", - отмечает издание.

Как сообщили источники, вместе с Николаем Сорокопудом задержали адвоката из Владимира-Волынского Николая Омелянюка. В апреле этого правозащитника уже задерживали: за взятку от клиента в размере тысячи долларов.

Как сообщила изданию "Цензор.НЕТ" спикер Департамента защиты экономики Национальной полиции Наталья Калиновская, Николая Сорокопуда задержали сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.

По ее словам, задержанный требовал и получил через посредника от гражданина две тысячи долларов США и более пяти тысяч гривен за успешную сдачу последним квалификационных тестов, необходимых для получения удостоверения адвоката.

Она также подчеркнула, что мероприятия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Также из источников стало известно, что оба задержанных адвоката находятся в луцком СИЗО, а в их домах происходят обыски.

Издание уточняет, что Николай Сорокопуд является мужем народного депутата Ирины Констанкевич.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 13 сентября, на взятке был задержан один из высокопоставленных сотрудников Национальной полиции.