RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Активность населения и олигархов: названы факторы, от которых зависит массовость протестов в Украине

Массовость протестов, которые в Украине могут быть организованы, в частности, экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеилом Саакашвили, будет зависеть от активности самого населения, поддержки олигархов и внешнеполитической ситуации.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

По его словам, середина октября будет опасным временем.

"Действительно, могут быть очень серьезные провокации, ситуация может пойти по разным направлениям. Но пока сложно говорить, к чему это может привести, потому что нет понимания, сколько же людей может подняться в ответ на идеи и предложения, которые озвучивает Саакашвили", - отметил Петренко.

Он уточнил, что у Саакашвили сейчас нет большого доступа к медиаресурсу, и он работает в регионах, на митингах, но это совсем не тот охват, который могут дать средства массовой информации. При этом в социальных сетях также нельзя увидеть большой активности.

"Возможно, это следствие превентивных действий самой власти, которая не дает разгораться антиправительственным выступлениям", - уточнил эксперт.

По его словам, ситуация будет зависеть от нескольких факторов.

"Первый фактор - это активность населения. Хотя уровень протестных настроений у населения достаточно высок, все же есть сдерживающие факторы – война, агрессия Российской Федерации, диверсии на всей территории Украины. Но всякое может быть. Если произойдет еще какое-то очень серьезное событие, касающееся антикоррупционных действий, это может стать дополнительным стимулом (к протестам). Тогда действительно Саакашвили сможет собрать большое количество людей", - уверен Петренко.

Вторым таким фактором является поддержка олигархата. Эксперт уточнил, что в настоящее время формируются две основные группы олигархов.

"Первая – Пинчук и Ахметов, которые больше ориентированы на Банковую, на сотрудничество, на сохранение статус-кво. И другая группа – Коломойский, Фирташ, Онищенко, Левочкин. У них немного другие взгляды, они бы хотели поменять власть, поскольку их позиции в Украине сейчас очень слабы. Украина для них всегда была сферой заработка денег. Важна также их позиция, их поддержка – будет ли она реализована сейчас или они будут ждать других моментов", - считает Петренко.

Он добавил, что также нужно смотреть на внешнеполитическую ситуацию, позицию наших западных партнеров, насколько они готовы к возможным изменениям в Украине и готовы ли сохранить свою поддержку в случае этих изменений.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили и не только готовят Порошенко горячие дни: самая опасная дата".