RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Произошла недореволюция: Ярош рассказал, как украинские власти копируют методы Януковича

На сегодняшний день складывается впечатление, что в Украине произошла недореволюция, поскольку украинские власти копируют методы экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в заключительной части интервью "Апострофу" заявил командир Украинской добровольческой армии, экс-лидер "Правого сектора", нардеп Дмитрий Ярош.

"Я знал, что мы достигнем каких-то определенных положительных результатов (после Революции Достоинства, - ред.). Просто когда кровь проливали уже, я понимал, что здесь государство утверждается. Что мы делаем для того фундамент. При этом иллюзиями я себя не тешил. Потому что видел, кто там управляет теми процессами. Я понимал, что они придут к власти - и ничего не будут делать из того, что обещали народу. Или будут делать что-то только под давлением. Потому что их все устраивало", - отметил он.

По словам Яроша, это люди из той же системы, против которой они якобы боролись на Майдане.

"Вы же посмотрите на всех этих лидеров, начиная от президента. Они же все прошли все стадии при Кучме, при Ющенко, при Януковиче. Даже министрами кое-кто был в правительстве внутренней оккупации! Так чего от них можно было ожидать?" - добавил нардеп.

Ярош подчеркнул, что система не изменилась. И она производит такие же кадры и такие же подходы. Так, бизнес в Украине сегодня не может нормально вздохнуть, нет стабильности.

"Даже Кучме в свое время удалось поднять этот малый бизнес. Лотки поставили, люди жить начали, кредиты брать… При Ющенко не смогли задавить это все полностью. Но при Януковиче уже, конечно, пошло... И они вместо того, чтобы хорошие примеры брать из прошлого, берут какие-то совсем другие примеры. И складывается впечатление, что все больше - от Януковича", - сказал политик.

По его словам, можно легко сравнить, как работают частные и государственные структуры. В частности, государственный концерн "Укроборонпром" очень тяжело преодолевает всевозможные бюрократические препятствия.

"Я как-то говорил с [Романом] Романовым, с руководителем "Укроборонпрома". Так он рассказывал, что на одном из заводов за год поменял пять директоров - потому что все воруют. И высокие зарплаты не помогают. Воруют все, кого ни назначишь. И хорошие вроде, и неплохие менеджеры, а приходят - и воруют", - сказал Ярош.

По его словам, такая ситуация складывается потому, что государство - плохой управленец. Нардеп считает, что, к примеру, если бы частная компания взялась строить завод по производству патронов – он давно бы уже работал.

"Хотя и говорят, что в декабре вроде планируется строительство уже. Но столько уже времени прошло и сколько еще пройдет, пока они это сделают... Вот примеры действительно революционных, на мой взгляд, вещей. А так – имеем некую полуборьбу, полуреволюцию... Недореволюция какая-то произошла", - уточнил Ярош.

Он добавил, что представители власти часто ведут себя, как какие-то царьки, князьки удельные.

"На День города Днепра я с Жорой Тукой разговаривал, он рассказывал – и у меня нет оснований ему не верить – что имеет точную информацию по паре областей Украины, от 30 до 50% бизнеса требуют переписывать на руководителя области... И об этом знают, значит, все! И я убежден, что это и в Киев чемоданчики возятся, потому что иначе это бы быстро пресекли", - сказал Ярош.

По его словам, многие предприниматели жалуются на то, что не могут вести бизнес без взяток.

"Так, значит, не сделана была революция в этом вопросе! Хотя бизнес – это ведь тоже основа, экономическая основа государства. Вместо этого мы наблюдаем, как они одних олигархов ослабляют, а остальные очень неплохо себя чувствуют. Происходит просто перераспределение олигархических потоков, но не системное ослабление олигархов как таковых", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Чтобы вернуть Крым, Украине нужно перенести войну на территорию врага - Дмитрий Ярош".

Предыдущую часть интервью читайте здесь: "Донецк и Луганск мы вернем, и уже довольно скоро - Дмитрий Ярош".