RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Артисты получили шанс: известный радиоведущий высказался о ситуации с запретами россиян в Украине

Введение языковых квот на радио и телевидении в Украине дает шанс украинским продюсерам и артистам создавать собственный качественный продукт.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший украинский дипломат и военный переводчик, теле- и радиоведущий, автор юмористических программ Дмитрий Чекалкин.

"С одной стороны, эта политика (запретов, - ред.) оправдана, поскольку таким образом мы создаем потребность на рынке. Там, где есть спрос, возникает и предложение. Сегодня нужно заполнять эфир каким-то собственным качественным продуктом. Поэтому у украинских артистов, продюсеров, надеюсь, будет больше средств, возможностей", - отметил он.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что роль телевидения на сегодняшний день снижается. Так, по итогам исследования Института будущего на тему перспектив развития украинского рынка массмедиа, соцсети, интернет перебирают на себя все больше и больше внимания аудитории.

"А если говорить именно о лидерах мнений, то понятно, что сегодня им место не на телевидении, не на радио, не в газетах, а в интернете, в соцсетях, где они формируют повестку дня", - подчеркнул Чекалкин.

По его словам, для эффективной борьбы с пропагандой нужно самим продуцировать достойные проекты, интересные смыслы, поскольку на одном отрицании далеко не выедешь.

"Нужно находить то, что достойно представляет ту или иную национальную культуру, поддерживать отечественных не только певцов, но и композиторов, поэтов", - считает радиоведущий.

Чекалкин добавил, что необходимо создавать достойные примеры, то, что может быть элементом вирусного распространения.

"Сегодня молодежь же не покупается на какое-то количество показов на каком-то телеканале. Если им это понравилось, они это себе скачали, перепостили, лайкнули. Говорят, что нужно популяризировать украинскую культуру. Нужно сделать ее, в первую очередь, модной, чтобы она была востребована, чтобы включилось вирусное распространение. Тогда мы действительно будем иметь новое поколение, которое будет с удовольствием разговаривать на украинском языке, слушать украинские песни. Должен быть качественный продукт, который на себя перетянет аудиторию", - уточнил он.

Вместе с тем, радиоведущий отметил, что согласен с теорией - чтобы победить пропаганду врага, нужно сделать этого врага смешным.

"Смех – прекрасный антидепрессант. Это такая же защитная реакция, как и слезы, только от него меньше сырости, он полезнее… На самом деле, то, что становится смешным, уже не может быть опасным, страшным. Ведь главное, чего стоит бояться, - это страх. Нужно избавляться не только от своих недостатков, но и от собственных фобий. И прекрасно получается справляться с этим с помощью смеха", - добавил Чекалкин.

По его словам, это оружие в нынешней ситуации, в борьбе с агрессором, уже используется, но не на полную силу.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Путин и еще двое - самые смешные в мире, а в Украине на первом месте Савченко - Дмитрий Чекалкин".