Резонансное ДТП с украинским миллионером: СМИ узнали, что охранник Дыминского попадает под амнистию

Охранник бизнесмена и президента футбольного клуба "Карпаты" (Львов) Петра Дыминского Андрей Борщ, которого подозревают в причастности к смертельному ДТП во Львовской области, подпадает под амнистию.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на материалы суда.

Так, в суд поступило ходатайство следователя Национальной полиции Украины о продлении меры пресечения Борщу в виде домашнего ареста.

Отмечается, что ходатайство было мотивировано тем, что Генеральная прокуратура продлила срок расследования уголовного производства до 19 февраля 2018 года.

При этом следствию необходимо еще допросить подозреваемого и с его согласия провести следственный эксперимент; получить заключения назначенных судебных экспертиз; провести автотехническую экспертизу механизма ДТП и другое.

Суд 18 октября лишь частично удовлетворил ходатайство следствия, отметив, что Борщ подпадает под амнистию.

"С учетом данных о личности подозреваемого, который имеет постоянное место жительства, работу, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка, который (подозреваемый) в течение применения меры пресечения не нарушал ее условий и возложенных на него обязанностей, а также степени возможной реализации рисков с учетом того, что он подпадает под действие закона Украины "Об амнистии в 2016 году", следственный судья считает возможным изменить условия примененной меры пресечения", - сказано в решении.

Суд отменил круглосуточный домашний арест Борща, запретив ему покидать дом лишь в ночное время - с 22:00 до 7:00.

Кроме того, суд обязал его прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору, суду; воздерживаться от общения с потерпевшими и свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение следователю свой паспорт для выезда за границу.

Уточняется, что срок действия ограничений - до 17 декабря. В судебном решении также указано, что Борщ является инвалидом 3-й группы.

Как сообщал "Апостроф", ранее в полиции заявили, что не могут подтвердить информацию о том, что Дыминский действительно находился за рулем автомобиля в момент аварии.