RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Чиновники Минэкологии организовали охоту на территории заповедника в Карпатах – активист

"Природоохранители" организовали охоту на редких краснокнижных животных прямо на территории Карпатского биосферного заповедника.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Раховского районного совета, известный общественный активист Николай Кокиш-Мельник

Факт охоты на территории КБЗ выяснился в результате проверки лесной охраной на КПП Устрицкого лесничества груженого дровами автомобиля, который возвращался из заповедника. "Когда лесная охрана Карпатского биосферного заповедника поняла, что автомобиль будет осмотрен, то они просто начали убегать с КПП", - написал Кокиш-Мельник.

Лесники преследовали автомобиль до въезда в Карпатский биосферный заповедник, причем экологи на ходу сбрасывали дрова, чтобы помешать движению. "На въезде в заповедник инспектор Сухан даже лег посреди дороги, чтобы никто из лесной охраны Устрерицкого лесничества не въехал и чтобы у "горе" природоохранителей было время, чтобы все спрятать", - сообщил он. Чтобы попасть на территорию заповедника, лесной охране пришлось вызвать полицию. В ходе обыска полиция выявила в самом ядре заповедной зоны туши краснокнижного медведя бурого и рядом капкан в следах крови. Также рядом были обнаружены останки, кожа и голова самки оленя. "Вот так сотрудники заповедника "охраняют" пулями краснокнижных животных", - возмущается депутат.

По данным Кокиш-Мельника, инспектор Марморошского ННДВ Карпатского биосферного заповедника Шемота, который находился в остановленном автомобиле, является охотником ТМР "Гринвуд", а его сын Василий Шемота - заместитель главы этой компании и одновременно также работает в КБЗ и недавно даже возглавлял группу по борьбе с браконьерством. Сотрудники "Гринвуд" два года назад задерживались за браконьерство в Раховском районе, но до суда дело не дошло.

Напомним, нарушение правил охоты, если оно причинило существенный вред, а также незаконная охота в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц или другие виды животного мира, занесенных в Красную книгу Украины, - наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, или с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, - наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: