RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Появились интересные детали о плане США по снятию санкций с РФ после победы Трампа

Между США и Российской Федерацией велись переговоры о снятии санкций против России после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на необнародованные документы.

Так, согласно плану, в случае победы Трампа тогдашний советник администрации по нацбезопасности Майкл Флинн должен был поддержать проект строительства АЭС на Ближнем Востоке.

Из электронной переписки, которая оказалась в распоряжении агентства, следует, что сотрудничество двух стран на Ближнем Востоке предполагало участие в проекте находящейся под санкциями российской компании ОАО ОМЗ ("Объединенные машиностроительные заводы"). Она должна была поставлять ядерное оборудование, на производстве которого специализируется.

Уточняется, что из письма Алекса Копсона, управляющего агентства ACU Strategic Partners (специализируется на консультировании в сфере атомной энергетики), которое он написал своим бизнес-партнерам 16 ноября 2016 года, агентство узнало, что США планировали помочь украинской компании "Турбоатом" получить контракт на 45 млн долларов на создание турбин для реакторов в Саудовской Аравии и в других странах Ближнего Востока.

В обмен на это, согласно плану, Украина должна была смягчить свою позицию по снятию антироссийских санкций. В то же время сам Копсон от комментариев агентству отказался.

Как сообщал "Апостроф", ранее новым фигурантом расследования вмешательства России в президентские выборы США 2016 года стал сын бывшего советника президента США Майкла Флинна.