RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Сфабриковано боевиками: наблюдатели рассказали о фейке против сил АТО

Письмо от жителей населенного пункта Гладосово Донецкой области к первому заместителю председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александру Хугу является сфабрикованным боевиками.

Об этом заявила украинская сторона Общего центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон, говорится на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"СМИ ОРДО обнародовали информацию, что якобы жители населенного пункта Гладосово обратились с открытым письмом к первому заместителю председателя СММ ОБСЕ в Украине Александру Хугу. В своем обращении "жители поселка" призвали представителя ОБСЕ зафиксировать "факт" незаконного захвата территории и действий украинских военнослужащих, которые якобы арестовали и вывезли в неизвестном направлении часть мирного населения", - говорится в сообщении.

Однако опросы местных жителей показали, что лица, подписавшие это обращение, в указанном населенном пункте никогда не проживали. При этом даже без проведения специализированной графологической экспертизы видно, что подписи сделаны одной рукой.

"Действия руководства ОРДО по фабрикации таких "фейковых" информационных сообщений демонстрируют сознательное невыполнение Минских договоренностей, попытки переложить ответственность за обострение ситуации на ВСУ и свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Генштабе дали важный комментарий относительно продвижения ВСУ на Донбассе.