RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты показали элитный конный комплекс беглого украинского нардепа в Германии: видео

Беглый народный депутат Украины и газовый олигарх Александр Онищенко недавно зарегистрировался как постоянный житель в маленьком поселке Герцлаке (Германия).

Об этом сообщает ТСН.

По данным журналистов, Онищенко намерен провести в Германии крупный международный турнир по конному спорту.

В то же время местные жители собственными глазами беглеца-нардепа почти не видели. О богаче из Украины, который имеет проблемы с законом, они читали в СМИ.

Однако мэр поселка Ганс Бескен подтвердил изданию, что с Онищенко действительно знаком.

"Я впервые встретил господина Онищенко только весной этого года, в марте. Он неожиданно позвонил мне на мобильный и попросил поговорить. Он хотел рассказать мне о своих планах", - пояснил градоначальник.

Поскольку планы оказались интересными и серьезными, Онищенко оформил регистрацию в Герцлаке и подал ходатайство о разрешении на проживание в Германии, которое поддержал и мэр.

"Мы действительно подписали письмо, но в нем почти ничего не пишем о личности Онищенко. Подписали я и мой заместитель", - признал Ганс Бескен.

По его мнению, Онищенко не спешит получать немецкий паспорт, потому что имеет президентские амбиции в Украине.

Как удалось узнать журналистам, элитный конный комплекс в Герцлаке украинец приобрел еще в 2013 году за двузначную цифру миллионов евро. На территории почти в 90 гектаров расположено и имение самого Онищенко.

Сначала на лошадей он не скупился, но затем лучших животных продал, потому что в Украине начались проблемы с законом. Теперь дела Онищенко вроде снова пошли вверх - он покупает новых скакунов и планирует провести крупный международный турнир по конному спорту, куда пригласит 20 тыс. посетителей и мировых знаменитостей.

Мэр Герцлаке откровенно радуется, что уже в следующем году благодаря финансам Онищенко его деревня станет центром конных соревнований.

"Мне безразлично, инвестора зовут Онищенко, Майер или Мюллер. Если он будет делать здесь турнир, это выгода для местных отелей и ресторанов. А прямого финансового влияния Онищенко не имеет", - пояснил Бескен.

Вместе с тем, жители Герцлаке не совсем поддерживают его энтузиазм.

"Инвестировать это всегда хорошо, но я не приветствую, если за этим стоит криминал. Ничего хорошего, если его где-то разыскивают, а в другом месте он скупается на полную. Я считаю, это отвратительно", - так комментируют ситуацию на улицах поселка.

Сейчас Онищенко живет в Испании, где уже получил вид на жительство и свободно передвигается по Шенгенской зоне.

Хотя последние сообщения свидетельствуют, что Испания уже рассматривает возможность экстрадиции беглеца в Украину. Возможно, именно из-за этого Онищенко начал интенсивно инвестировать в Германию. От немецкого вида на жительство его пока отделяет ряд процедурных шагов.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого украинского народного депутата Александра Онищенко.