RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине прошли совместные учения с ракетным эсминцем США: опубликованы фото

Военно-морские силы (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) провели совместные тренировки типа PASSEX с эсминцем ВМС США "Джеймс Уильямс".

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ВМС ВСУ.

"Цель мероприятия заключалась в отработке взаимодействия с кораблями стран-партнеров в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня взаимосовместимости и углублении сотрудничества", - сказано в сообщении.

Отмечается, что два украинские вертолеты Ка-27 отработали элементы посадки на палубу американского корабля. При этом пилоты действовали в непростых метеорологических условиях.

Кроме того, участники тренировки провели учения по противовоздушной обороне в соответствии со стандартами Североатлантического альянса.

Стоит отметить, что на учения уже отреагировали в России.

Так, по мнению российских властей, совместная тренировка ВМС Украины с эсминцем США в Черном море является провокацией, сообщает агентство "РИА Новости".

"Мы выступаем категорически против. Это провокация, которую Россия воспринимает как недружественный шаг со стороны США", - заявил первый зампред оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.

По его словам, такая тренировка нарушает "все мыслимые и немыслимые" договоренности с США. Клинцевич подчеркнул, что такие "игры" будут иметь очень серьезные последствия.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Черное море вошел ракетный фрегат ВМС Франции.