RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Яркий и безбашенный: известный журналист сравнил Саакашвили с Троцким

Для многих украинцев экс-президент Грузии и лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили с его бесшабашностью, командой отчаянных соратников и готовностью идти на любые конфликты - настоящий политический феномен.

Об этом в своем блоге на liga.net пишет журналист Виталий Портников.

По его словам, феноменальность фигуры бывшего президента Грузии прослеживается скорее на данном историческом отрезке - он не первый и не последний персонаж, способный очаровывать массы и говорить то, что хочет услышать обозленный среднестатический обыватель.

"В одном из последних интервью Саакашвили я обратил внимание на слова о "революционном успехе", который для политика "лучше, чем секс". Это было сказано с такой уверенностью, с такой почти детской - или подростковой - влюбленностью в этот самый "революционный успех", что я немедленно вспомнил о другом персонаже, деятельность которого изучаю долгие годы - председателе Реввоенсовета и могильщике независимой Украины Льве Троцком", - подчеркнул журналист.

Портников напомнил, что Троцкий предлагал своим поклонникам не мир и землю, не мир с землей, а "перманентную революцию" - проще говоря, тот самый "революционный успех", от которого без ума Саакашвили.

"Причем этот революционный успех не заканчивался никогда, речь шла о всемирной революции", - уточнил журналист.

Он добавил, что Саакашвили уже один раз воспользовался рецептом Троцкого - в родной для себя стране.

Как сообщал "Апостроф", ранее адвокат политика Николай Недилько заявил, что Саакашвили хотят максимально быстро выдворить из Украины. Он считает, что власти хотят это сделать до следующей акции, которая запланирована на 10 декабря.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сотрудникам правоохранительных органов удалось сорвать реализацию плана ФСБ России "русская зима" в Киеве через акции, организованные партией "Рух новых сил" экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Задержание Саакашвили: адвокат раскрыл планы Порошенко".