RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Процесс освобождения Украины от России замедлился: ученый назвал причины

Процесс эмансипации Украины от Российской Федерации идет, но за последний год он замедлился, что связано не только с войной, но и с факторами внутренней политики.

Об этом в интервью журналу "Новое время" заявил социолог, доктор философских наук Евгений Головаха.

"Если центр и запад страны определились в отношении России однозначно, то на юге и востоке не все так просто. Последнее время в этом регионе изменений нет", - отметил он.

По словам профессора, активные борцы за украинизацию должны брать во внимание несколько моментов.

"Языковой вопрос всегда гальванизирует пророссийские настроения в стране. Те законодательные шаги, которые предлагают наши радикально настроенные депутаты, не всегда хорошо воспринимаются в регионах, где свою украинскую гражданственность только начинают осознавать. Таких людей законопроект о языке со словосочетанием "языковой инспектор" здорово пугает", - уточнил Головаха.

Он пояснил, что есть две концепции нации: этнолингвистическая и гражданская.

"Из-за постоянной российской угрозы мы все время склоняемся к первой, считая украинцем того, кто говорит по-украински. Но в такой сложной стране, которая нам досталась, - это потенциально рискованная трактовка", - подчеркнул социолог.

Как сообщал "Апостроф", ранее детская писательница и общественная активистка Лариса Ницой объяснила активизацию языкового вопроса в Украине.