RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Совершили грандиозный прыжок: известный журналист взорвал сеть размышлениями о жизни в Украине

Известный украинский журналист Денис Казанский считает, что Украина совершила гигантский прыжок с начала 90-х годов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Перед Новым годом обычно показывают фильм "Один дома" - одну из главных американских рождественских комедий. Фильм вышел еще в 1990 году и в наши края попал в начале 90-х... Фильм показывал какую-то другую, совершенно незнакомую жизнь и потому казался сказкой. Не верилось, что мир, в котором живут герои, вообще где-то существует, хотя показывали обычный американский пригород", - отметил журналист.

По словам Казанского, на то время двухэтажный дом, красивые новогодние гирлянды, супермаркет, одежда героев, даже разносчик пиццы - все выглядело фантастикой.

"Цивилизационный разрыв был колоссальным. На улице я видел грязную серость, разрытые ямы с ржавыми трубами, переполненные "Икарусы", лужи, хрущевки, рынки, ларьки, блеклую мешковатую одежду и таких же блеклых мешковатых людей. На миллионный город не было ни одного супермаркета, ни одной пиццерии. Венцом цивилизации на тот момент в моем районе был универсам "Шахтер", в котором бабушка все время ругалась с продавцами", - уточнил он.

Казанский добавил, что на сегодня, если верить статистике, украинская экономика по сравнению с 1990 годом даже ужалась.

"Но если отложить цифры и оглянуться вокруг, то станет очевидно, что мы совершили грандиозный цивилизационный рывок. В начале 90-х западный мир был параллельной вселенной. Сегодня эти различия уже существенно стерлись… Супермаркет с переполненными прилавками больше не вызывает удивления, пиццу можно заказать домой так же, как Кевин Маккалистер, а в "Эпицентре" продается огромное количество новогодних игрушек и самых разных гирлянд", - написал блогер.

Он подчеркнул, что уровень жизни невозможно измерить цифрами.

"Советская статистика не стоила ничего, потому что люди на излете СССР жили в кошмарных условиях. Теперь же по всем показателям вроде как полная ж*па, но реальность, конечно, выглядит куда более радужно, чем 25 лет назад", - подытожил Казанский.

Как сообщал "Апостроф", ранее соцсети ужаснуло то, что Стахановский вагоностроительный завод, захваченный боевиками "ЛНР", сейчас занимается производством мусорных баков.