RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Прокурор Крыма назвал наиболее тяжкие преступления оккупантов на полуострове, которые не имеют сроков давности

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов заявил, что ряд военных преступлений, совершаемых оккупантами на полуострове, не имеют срока давности, поэтому виновные не смогут избежать наказания.

Об этом он сказал во время брифинга.

Прокурор отметил, что на оккупированной территории Крымского полуострова совершаются, в частности, такие военные преступления и преступления против человечности как похищения людей, пытки и убийства; политические преследования лиц, не согласных с оккупацией Крыма Российской Федерацией; принуждение к службе в рядах вооруженных сил страны-оккупанта; перемещение местного населения и заселение гражданами страны-окупанта; преступления против собственности, в частности присвоение, хищение и уничтожения государственного и частного имущества.

Это не полный список преступлений, которые находятся в производстве прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Одним из серьёзнейших военных преступлений является принудительное перемещение жителей с территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя и заселение Крыма российскими гражданами», - сказал Мамедов.

Он добавил, что к этому преступлению относятся также создание невыносимых условий, в связи с которыми коренные крымчане вынуждены покидать территорию полуострова и переезжать на материковую Украину или за ее пределы. В том числе, это и перемещение лиц с мест лишения свободы, которые находятся в Крыму, для дальнейшего отбывания наказания в исправительные учреждения на территории Российской Федерации.

«Актуальность и серьезность этого преступления обусловлены тем, что оно влечет за собой изменение демографической ситуации в Крыму, изменение состава его населения в пользу российских граждан и вытеснение, а возможно, и полное искоренение проукраинского населения, а так и всего украинского, что есть на полуострове», - подчеркнул Гюндуз Мамедов.

По его словам, такие преступления не имеют сроков давности, а значит виновные лица не смогут избежать наказание.

«Они могут быть привлечены к ответственности в любое время. Более того, лица, виновные в совершении военных преступлений не могут быть амнистированы», - сказал прокурор АР Крым.