RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Расстрел людей в баре "Беллини" в 2012 году: появились новые подробности резонансного дела

Апелляционный суд Одесской области оставил в СИЗО подозреваемого в расстреле людей в баре "Беллини" в 2012 году.

Об этом сообщает УНИАН.

Суд первой инстанции, в частности, постановил вернуть прокурору для устранения недостатков обвинительный акт в отношении Владислава Андриевского, которому вменяют ряд статей Уголовного кодекса. Это ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 122 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести), ч. 1 ст. 125 (умышленное нанесение легких телесных повреждений), ч. 1 ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), п. 1, 5, 7 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и пр. Основанием для возврата обвинительного акта стало несоответствие указанного процессуального документа требованиям ст. 291 УПК Украины, а именно: отсутствие формулировки обвинения, которое было выдвинуто Андреевскому.

Как сообщает издание, трагедия в одесском ночном клубе "Беллини" на Ришельевской произошел 9 декабря 2012 года. Полтавчанин Владислав Андриевский, затеявший драку и избитый местными завсегдатаями, решил отомстить. Спустя некоторое время после драки он вернулся в заведение и, открыв беспорядочный огонь из охотничьего карабина, убил двоих посетителей заведения, еще трое получили ранения. Подозреваемые пытались скрыться с места преступления на автомобиле "Мерседес", но были задержаны. Летом 2014 года Приморский райсуд Одессы приговорил к высшей мере наказания полтавчанина Андриевского, застрелившего двух человек в ночном клубе, к пожизненному заключению. Второй полтавчанин, Роман Сохань, обвиняемый в укрывательстве (ч.1 ст.396 – "Сокрытие преступления" УК Украины) Андриевского, приговорен к трем годам лишения свободы, но амнистирован. Кроме того, суд, удовлетворив гражданский иск потерпевших (семьи погибших), обязал Андриевского выплатить им моральный и материальный ущерб в размере 12 млн грн. Но 31 января 2017 года коллегия Высшего специализированного суда по уголовным делам приняла решение об отмене решений судов первой и второй инстанций, дело вернули в Одессу на пересмотр.

Как сообщал "Апостроф", в полиции сообщили о том, что ночью с 9 на 10 декабря польский автобус под Львовом был взорван с помощью выстрела с РПГ-26.