RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Минагрополитики поддержали президентский законопроект по передаче земель на места

Передача полномочий по распоряжению землями за пределами населенных пунктов объединенным территориальным общинам (ОТГ) усилит их институциональную способность и сформирует экономически справедливую модель использования земельных ресурсов.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, выступая на конференции "Децентрализация, управление землями и развитие общин", организованной проектом USAID "Поддержка аграрного и сельского развития" (Агросельразвитие) и Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, на сегодняшний день вопрос передачи полномочий по распоряжению землями на места является безальтернативным.

"Это необходимо не только из-за общенационального курса на децентрализацию, но и для формирования прозрачной архитектуры земельных отношений", - подчеркнул Мартынюк.

Так, в Украине за время независимости были реализованы различные форматы распределения полномочий в сфере земельных отношений, в частности, при посредничестве Госземагентства, районных госадминистраций, которые продемонстрировали высокую коррупционную составляющую и/или неэффективность.

Вместе с тем, Мартынюк напомнил, что в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которыми в разных редакциях предлагается решение вопроса передачи полномочий распоряжения землями ОТГ, однако ни один из них до сих пор не был проголосован.

"Учитывая высокую общественную значимость и внесение президентского законопроекта 7363, мы надеемся, что решению этого вопроса будет предоставлено мощный импульс", - подытожил первый замминистра.

Справка: На сегодня в Украине создано 665 объединенных территориальных общин. Общая площадь территории 665 созданных ОТГ составляет 161 108 кв. км. На территории этих ОТГ проживает 57 млн жителей, из которых почти две трети составляет сельское население.

366 ОТГ, функционирующие с начала 2017 года, по состоянию на 01.10.2017 имели на своих счетах 4,1 млрд гривен остатка бюджетных средств (общий + специальный фонд). Плата за землю в доходах этих ОТГ составила за 9 месяцев 2017 почти 16%.