RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

С головами на колах: в Польше готовятся установить жуткий памятник жертвам Волынской трагедии

В Польше готовятся установить жуткую 15-метровую скульптурную композицию в память о жертвах Волынской трагедии.

Об этом сообщает издание Onet.pl.

Отмечается, что памятник установят в городе Торуне.

Композиция изображает орла с вырезанным внутри крестом, в центре которого - проткнутый вилами ребенок. Также частью монумента станет забор с насаженными на него головами.

Издание уточняет, что эксперты и журналисты шокированы памятником. Они считают, что подобные скульптуры лишь разжигают вражду между народами.

"В таком "символическом" и жестоком представлении жертв трагедии я не вижу никакого уважения к ним. И здесь речь не идет о том, что не стоит открыто и честно говорить о волынском преступлении. Просто нельзя использовать жестокие, полные ненависти культурные символы", - заявила директор программы "Открытая Европа" в фонде имени Стефана Батория Катажина Пелчинска-Наленч.

В свою очередь, эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий заявил, что памятник лишь усугубит и так напряженные отношения Украины и Польши.

"Мы требуем от украинцев возобновить эксгумацию на территории Украины, в частности, польских жертв на Волыни. В связи с этим возникает вопрос, улучшит ли ситуацию этот памятник? Я предполагаю, что нет. Так сложилось, что в международных отношениях на каждую акцию есть реакция", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович отреагировал на новые условия Польши по поводу восстановления украинских памятников на ее территории.