RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Известный писатель рассказал, как Украина может нанести поражение России на Донбассе

Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, что Украина может нанести серьезное поражение России на Донбассе, поскольку Москва экономически истощается из-за этого конфликта.

Об этом он заявил в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK.

"Мне кажется, для нас очень важно, что Россия увязла в этом конфликте. Это хорошо, что она истощается в нем, если это действительно так. То есть если действительно действуют экономические санкции, если Россия действительно теряет свой финансово-экономический потенциал вследствие этого конфликта, то в принципе сдаваться нельзя, отдавать ничего нельзя", - подчеркнул Андрухович.

Вместе с тем, он прокомментировал свою фразу от 2010 года: "Если в Украине снова произойдет такое чудо, что снова победят оранжевые, то надо дать возможность Крыму и Донбассу отделиться".

Писатель отметил, что подтверждает свои слова, но дело в том, что в то время не рассматривалась ситуация с военной агрессией, не было российского фактора.

"Речь шла о том, что вот в Украине состоятся следующие выборы, мирным путем победят, условно говоря, проевропейские силы, а Януковича от власти отстранят. И тогда надо спросить население этих двух регионов, насколько им это нравится, быть дальше с Украиной. И я не считаю, что это был какой-то такой безнадежный проект", - сказал Андрухович.

Он добавил, что в этот раз смена власти в Украине произошла через революцию. Произошли насильственные действия с самого начала Майдана, сначала со стороны власти, потом в ответ в последние дни Майдана. В итоге тогда оказалось, что из-за рубежа процессами в Украине долгое время дирижируют из России, и это было фактором агрессии.

Как сообщал "Апостроф", ранее Андрухович указал на приближение серьезной опасности для Украины.