RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Завязали глаза и пытали: появились резонансные подробности об антинаркотических рейдах в Чечне

Во время антинаркотических рейдов в Чечне, которые российские полицейские проводили в 2017 году, они устраивали пытки, требуя от граждан признаться в употреблении или распространении наркотиков.

Об этом сообщает издание Republic.

Отмечается, что старт этой кампании дал лидер республики Рамзан Кадыров. При этом журналисты приводят историю жителя чеченского села Автуры Магомед-Али Межидова.

По словам мужчины, в августе 2017 года его пытали в кабинете сотрудников уголовного розыска в отделе МВД по Шалинскому району.

"Оперативники подошли к сейфу, стоявшему с левой стороны, и сняли с него аппарат, прикрытый курткой-олимпийкой. Устройство, как выяснилось спустя несколько минут, было предназначено для пыток электричеством. Для этого обычно используют старый электромонтерский мегаомметр, конденсаторную подрывную машинку или полевой телефон с динамомашинкой; они дают ток высокого напряжения, но небольшой силы; следов почти не остается, только черные точки", - сказано в сообщении.

Межидов рассказал, что олимпийку завязали у него на глазах, а клеммы надели на большие пальцы рук и включили прибор.

"Я кричал, мне было очень больно. При этом оперативные сотрудники говорили, что будут пытать меня до тех пор, пока я не соглашусь подписать признание", - говорится в заявлении задержанного.

В документе подчеркивается, что оперативники постоянно повторяли: после таких допросов "еще никто не выходил без признаний вины".

"Через день меня снова пытали электрическим током, прикрепляя клеммы к мизинцам и к наручникам, требуя, чтобы я признался в том, чего не совершал", - отметил Межидов.

Он оказался одним из примерно 70 человек, кто в середине августа попал в местный изолятор временного содержания.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Чечне выстрелом в спину был убит начальник местного отделения полиции.