RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Санкции против России Путина: Украину призвали помнить о важном моменте

Успех санкций против Российской Федерации зависит, в частности, от того, насколько они дополняются иными мерами или хотя бы угрозами применения таких мер.

Об этом "Апострофу" заявил ассоциированный эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Николай Капитоненко.

По его словам, санкции, за которыми могут последовать другие шаги, например, военная операция, гораздо более эффективны, чем санкции, которые ничем не могут быть усилены.

"Измерить эффект антироссийских санкций достаточно сложно. Мы знаем, что экономика России за годы санкционного режима уменьшилась, по усредненным оценкам, на 35%, а национальная валюта девальвировала вдвое. Но что послужило причиной такого ослабления - санкции или падение цен на энергоресурсы? Динамика курсовых колебаний, скорее, коррелирует с последним. Кроме того, структурные проблемы в российской экономике наблюдались и до введения санкций", - отметил Капитоненко.

Вместе с тем, он добавил, что технические особенности введенных санкций - например, тех, что серьезно ограничивают способности России добывать нефть - теоретически могут привести к повышению цен на этот ресурс на фоне ожиданий падения объемов добычи.

"Что в этом случае предпочтет Украина: низкие цены на нефть или сохранение санкций против России? К таким сложным вопросам мы тоже часто оказываемся неготовыми", - сказал эксперт.

Он напомнил, что каждые полгода Украина привычно втягивается в диалог с западными партнерами с целью укрепить их решимость продлить режим антироссийских санкций. Однако диалог можно сделать более эффективным, положив в его основу долговременную стратегию, учитывающую реалии и сложности санкционной политики, опирающуюся на ясное понимание собственных целей и - в данном случае это особенно важно - интересов наших партнеров.

"В числе прочего принципиально важно понять, когда наше собственное желание сохранять антироссийские санкции перестанет совпадать с устремлениями стран Запада. Очевидно, в этот момент нашу привычную риторику придется серьезно изменить. С другой стороны, нужно как можно полнее понимать, чего можно и чего нельзя достичь с помощью санкций", - подчеркнул Капитоненко.

По мнению эксперта, более трезвое и прагматичное отношение к западным антироссийским санкциям поможет Украине получить от них максимум пользы и в то же время не оказаться захваченными врасплох в случае, если они буду ослаблены или сняты. Изучение опыта применения этого инструмента подсказывает, что Киев переоценивает его эффективность и недооценивает сложность.

"Страны Запада находятся в гораздо более выигрышной позиции по отношению к Кремлю, чем мы. Санкции - это их инструмент, используемый, прежде всего, для защиты их интересов. Сегодня их интересы частично совпадают с нашими, но так будет не всегда. Мир стал более прагматичным, и чтобы иметь в нем больше шансов на успех, нам нужно учиться более прагматичному подходу к тому, что мы считаем важными вопросами внешней политики", - подытожил Капитоненко.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Санкции против путинской России: полезная инструкция для Украины".