RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Пять часов ждали врача: стало известно о возмутительном инциденте с ребенком в больнице Хмельницкого

В детской больнице Хмельницкого мальчику пришлось пять часов терпеть сильную боль в ожидании врача.

Об этом сообщает ТСН.

По словам мамы 7-летнего Димы Людмилы, они попали в больницу в четверг, 18 января, с сотрясением мозга. Как заявил отец ребенка Валентин, их сын случайно упал на перемене и получил травму головы.

Родители привезли Диму в Хмельницкую городскую детскую больницу, где его обследовали и положили вместе с мамой в стационар травматологического отделения. Людмила уточнила, что вечером Диме стало уже намного лучше, однако около трех ночи он проснулся от боли.

"Ему дали обезболивающее, потому что было непонятно, что именно болит, или голова, или что-то другое. В пять утра он уже просто кричал криком. Глаза были опухшие. Как мама, я просто не могла смотреть на эту боль", - сказала женщина.

Как выяснилось, Дима получил воспаление глаз из-за кварцевой лампы, ультрафиолетовым излучением которой в больницах обычно обеззараживают помещения. Одна такая лампа висела прямо над кроватью, где лежал мальчик.

По технике безопасности при кварцевании помещения нужно надевать защитные очки или вообще выходить. Кварцевание обычно длится около 30 минут. В случае же с Димой лампа была включена больше часа. Он в это время не спал. Мама лежала на кровати рядом с сыном, но дремала и, вероятно, поэтому не получила повреждений.

Оказалось, что лампу включила в качестве ночника другая женщина, которая вместе с внучкой находилась в этой палате уже больше недели, о предназначении лампы она не знала.

"С пяти до десяти часов мы ждали врача-окулиста. Только через пять часов пришел врач. Все это время Диме, кроме анальгина с димедролом, больше ничего не давали. А это практически не помогало ему. Дежурный врач говорил мне в пять утра, что сейчас окулист придет. Уже шесть часов, врача нет. Уже в семь часов я не выдержала и просто сказала: "Садитесь рядом с моим ребенком и смотрите. Я уже не могу смотреть, как ребенок от боли пуговицы от футболки съел. Он просто кричал криком, там слышал, пожалуй, весь этаж ", - рассказала женщина.

По словам Людмилы, дежурный врач смог связаться с окулистом только около половины девятого утра. Однако врач, которому объяснили ситуацию, пришел к ним только в десять.

"И меня это больше всего возмутило. Пусть там эти условия - страшные кровати, лампа. Но почему помощь не пришла вовремя к ребенку? Я не знала, в каком он состоянии. Может, он просто в тот момент терял зрение?" - добавила Людмила.

В итоге, ситуация разрешилась благополучно. Зрение мальчик не повредил. Окулист прописал ему капли, которые медсестра капала ему в глаза каждые 2 часа. Однако боль он чувствовал еще сутки.

Отмечается, что на инцидент отреагировали в местном управлении здравоохранения.

"Вышел приказ о начале служебного расследования. Однозначно вина и заведующего отделением, и персонала отделения", - заявил начальник управления здравоохранения Хмельницкого городского совета Борис Ткач.

Фото: Facebook

Как сообщал "Апостроф", ранее сеть шокировали фото условий в харьковской областной клинической инфекционной больнице №22.