RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Вывезли за город и расстреляли: появились фото боевиков, зверски убивших мирных жителей Славянска

Сотрудники правоохранительных органов установили личности боевиков незаконных вооруженных формирований, которые в 2014 году зверски пытали и убили мирных жителей Славянска Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в области.

Отмечается, что жертвами террористов стали прихожанеСлавянского отделения Церкви Преображения Господня.

"Не имея в начале расследования никаких зацепок, полицейским удалось почти по часам восстановить последние дни жизни замученных мужчин в оккупированном городе. Сложность заключалась в том, чтобы найти свидетелей тех событий - большинство из них были уже либо мертвы, либо в тюрьме, либо на территории террористической организации "ДНР". На кропотливую оперативную работу ушло три года", - сказано в сообщении.

Так, следователи выяснили, что 8 июня около 11-12 утра в церковь, где собрались ее прихожане, ворвались вооруженные боевики и забрали с собой двух братьев Альберта и Рувима Повенков, а также Владимира Величко и Виктора Брадарського.

Уточняется, что в машине одного из похищенных террористы нашли деньги в иностранной валюте и под предлогом этого объявили их "американскими шпионами". Автомобили забрали, а пленных доставили в захваченную пожарную часть.

По данным полиции, боевики пытали задержанных, а на утро вывезли за город и расстреляли из автоматов прямо в машине, которая загорелась.

"Один человек сгорел в машине, другие пытались убежать, спрятаться за кустами, но их добили. Тела затем были тайком вывезены и закопаны в общей могиле. А в это время палачи взяли у родственников немалую сумму выкупа "за освобождение пленников", - добавили в полиции.

Тела похищенных прихожан обнаружили спустя пару дней в братской могиле в Славянске в июле 2014 года. Вместе с ними были захоронены еще 10 тел.

Расследуя жестокое убийство, следователи подняли дела десятков уже задержанных участников незаконных вооруженных формирований, установили их связи и опросили всех, кто мог знать о кровавых событиях.

Так, полиция вышла на террористов из Славянска и Макеевки. Установлено, что приспешники боевиков строили укрепления на оккупированной территории, дежурили на блокпостах, занимались бандитизмом и убивали людей.

Как сообщал "Апостроф", ранее на территории Луганской области был задержан мужчина, который воевал на стороне боевиков "ЛНР" и причастен к допросам пленных бойцов АТО.