Строят из токсичного песка: в Украине заявили о серьезной угрозе от путинского моста в Крым

Для строительства Керченского моста в оккупированном Российской Федерацией Крыму используют токсичный песок с бывшей свалки железорудного комбината - хвостохранилища.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, публикуя соответствующие результаты аэрофотосъемки.

Отмечается, что хранилище наполняли с 1968 года, в том числе и ядовитыми отходами обогащения бурожелезняковых руд Камыш-Бурунского железорудного комбината. Сброс пульпы был прекращен еще в 1994 году вместе с работой комбината.

По данным ведомства, площадь участка, на котором добывают песок, - более 64 тыс. квадратов (860 х 75 м).

"В процессе добычи и доставки токсический песок неизбежно попадает в воздух, а атмосферные осадки вымывают яд через разрушенную дамбу в акваторию Черного моря", - сказано в сообщении.

Так, концентрация токсичных веществ на этом объекте катастрофическая. В частности, предельно допустимая концентрация (ПДК) мышьяка превышена в 500 раз (1085 млг/кг), сурьмы - в три раза, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора - в 341 раз, железа- в 370 раз. В песке дамбы на границе с отходами содержание мышьяка превышает ПДК в 377 раз. И хотя в глубине насыпи концентрация опасных веществ меньше, но их в 40 раз больше, чем ПДК.

Согласно результатам анализа аэрофотосъемки, в конце 2017 года на данном участке были явные следы добычи песка, и площадь его добычи постоянно увеличивается.

"Выборка песка с токсического хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря", - подчеркнули в ведомстве.

Фото: mtot.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее появились первые в 2018 году фото и видео путинского моста в Крым.