RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России пояснили, почему соперники Путина уже проиграли ему

Соперники главы Кремля Владимира Путину уже проиграли ему, поскольку на политическую ситуацию с президентскими выборами в Российской Федерации нельзя повлиять.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционный политик Леонид Гозман.

По его словам, в РФ среди оппозиции действительно идет дискуссия - ходить или не ходить на выборы.

"Аргументы тех, кто предпочитает не идти, достаточно просты, [Алексей] Навальный (российский оппозиционер, - ред.) назвал это бойкотом. Если много народу не придет на выборы, то будет низкая явка. Это ставит де-факто проблему легитимности, но не де-юре. Потому что де-юре, если даже один Владимир Владимирович Путин придет на выборы и проголосует за себя, выборы будут считаться состоявшимися", - сказал он.

Гозман напомнил, что в России нет нижнего порога явки, но де-факто, например, 20% явки- это очень мало.

"Навальный призывает не идти (на выборы). Многие люди считают, что не надо идти - это фарс. С точки зрения последствий для будущего страны, нужно понимать, что никакая кампания не повлияет на электоральное поведение граждан. Люди пойдут или не пойдут - это не связано с тем, что говорит Навальный или кто-то другой", - уточнил он.

Политик добавил, что явка ожидается низкая, поскольку у сторонников Путина нет мотивации идти на выборы, он и так победит.

"Конечно, после выборов, если будет низкая явка, Навальный может сказать: посмотрите, как много моих сторонников, все, кто не пришел – мои сторонники! Это не так. Это одна линия поведения", - сказал Гозман.

По его словам, другая линия поведения говорит, что надо участвовать.

"Эта группа говорит: если вы голосуете не за Владимира Владимировича или портите бюллетень, вы снижаете его процент. Что ж – дело хорошее. Я лично считаю, что на политическую ситуацию повлиять нельзя, мы ее проиграли. Власть нарисует цифры явки и цифры процентов голосов. Более того, даже если они не будут рисовать, то цифры явки и поддержки Путина будут достаточны для убедительного свидетельствования в его пользу. Это факт!" - подчеркнул политик.

Он считает, что при принятии такого решения надо исходить из собственных интересов. Например, какое действие позволит преодолеть чувство унижения, которое возникает у большинства нормальных людей в связи с издевательством, которое сейчас происходит. Гозман уточнил, что лично пойдет и испортит бюллетень, но не будет голосовать ни за кого, кто участвует в выборах.

"Все это не важно (кто станет вторым по количеству голосов на выборах, - ред.). Реально важно то, сколько наберут [Павел] Грудинин и [Владимир] Жириновский, их соотношение. И что важно - сколько наберет Ксения Собчак. Потому что Собчак, на мой взгляд, готовят к тому, чтобы она создала прокремлевскую либеральную партию. Она будет спойлером для настоящей либеральной оппозиции, и в этом смысле в Кремле заинтересованы, чтобы она взяла больше", - уточнил Гозман.

Политик добавил, что ходят слухи, что в некоторых губерниях губернаторы получили приказ содействовать ей в сборе подписей.

"Для Ксении Собчак важно, чтобы она получила больше, чем Явлинский, которого можно отправлять в отставку. Они посмотрят, если Ксения возьмет хороший результат, то они ее допустят к выборам. Если они почувствует, что у нее, как ни крути, результат будет очень скромный, то ее не допустят к выборам. Она сможет сказать: Кремль меня боится!" - подытожил Гозман.

Больше читайте в материале "Апострофа": Есть вещь, которая помешала планам Путина расчленить Украину пополам - российский политик.