RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Времена нацистской Германии: бывшие пленные рассказали о рабском труде на боевиков "ЛНР"

Обитатели мест лишения свободы на подконтрольной боевиками "ЛНР" территории превратились в часть индустрии с миллионными оборотами и фактически рабским трудом.

Об этом говорится в материале издания "Новое Время".

"Почти всех заставляют работать и получают на зэках огромные деньги. Это какой‑то лагерь времен нацисткой Германии!", - сказал Теймураз Нихотин, который недавно вышел из колонии в ОРЛО.

Согласно законодательству Украины, его должны были выпустить более года назад, но администрация колонии принудительно удерживала Нихотина в заключении.

Восточная правозащитная группа заявляет, что в ОРЛО в тюрьмах и колониях содержится около 5 тысяч человек, и у каждого третьего истек срок наказания, но их не выпускают на волю.

Отмечается, что боевики "ЛНР" создали структуру под названием "Государственное унитарное предприятие исправительных колоний", куда вошли все девять колоний в ОРЛО. Данное "предприятие" силами заключенных производит множество различных товаров: от мебели до шлакоблоков. Глава Восточной правозащитной группы Павел Лисянский заявляет, что за год заключенные в колониях производят продукцию на 3,5 млн долл.

"В луганских зонах сейчас установлены нечеловеческие законы и правила быта: тем, кто не хочет работать, ломают руки и ребра, показательно избивают на виду у всех, выводят на мороз, раздевают и прочее", - говорит заключенный Виталий.

Также читайте интервью "Апострофу" недавно освобожденного из плена боевиков "ДНР" ученого: В глазах боевиков на Донбассе Захарченко - совсем не герой - Игорь Козловский