В России криптовалютный "гений" устроил мощный пожар в многоэтажке: опубликованы фото и видео

В Приморском крае 6 февраля из-за майнера криптовалют сгорел шестиэтажный дом.

Прибывшим на место ЧП спасателям пришлось бороться с огнем около четырех часов, передает Медуза. Теперь налаживать быт жителям доме придется за свой счет.

Так, о сильном пожаре в многоэтажке города Артем стало известно около трех ночи по местному времени. Огонь быстро "съедал" квартиру за квартирой на верхних этажах из-за сильного ветра.

На помощь местным пожарным из аэропорта Владивостока прибыли еще семь бригад. Пожар удалось локализовать только к семи утра. К счастью, никто из жильцов дома не погиб, но одного человека с отравлением угарным газом все же пришлось госпитализировать.

Полностью сгорели восемь квартир, еще сорок - частично. Во время пожара прорвало трубы отопления. И те квартиры, до которых не добрался огонь, залило кипятком. Жильцов сгоревших квартир пока поселили на одной из турбаз неподалеку от города.

Позже вияснилось, что пожар произошел по вине жителя квартиры № 28, который майнил криптовалюты. Именно он, скорее всего, перегрузил электросеть, что стало причиной короткого замыкания.

"Я выбежал на балкон и первым делом увидел: мужчина лет 45-ти убегал из подъезда. Он был в зимней одежде и с двумя системными блоками в руках. Он их ронял, поднимал и снова бежал", — рассказывает свидетель ЧП Евгений.

Этот факт подтверждают и в управлении МЧС по Приморскому краю. Оказывается, в квартире было найдено "оборудование, которое по габаритам похоже на оборудование для майнинга".

Как сообщал "Апостроф", в итальянской Комо прогремел взрыв на заводе химических отходов. Он стал причиной масштабного пожара.