RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Главная заслуга режима: в России объяснили сакральность для Путина выборов в день аннексии Крыма

На сегодняшний день аннексия Крыма является главной заслугой режима президента Российской Федерации Владимира Путина, именно поэтому совпадение дня выборов в России с днем годовщины аннексии Крыма на руку Москве.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционный политолог и публицист, доктор исторических наук Александр Сытин.

"Здесь (российской, - ред.) власти очень повезло. День приходится на воскресенье. С их точки зрения, грех было бы упустить такой случай. Символизм такого рода в России вообще в ходу, особенно такие вещи любил Сталин (советский диктатор Иосиф Сталин, - ред.)", - отметил он.

По словам Сытина, никакая Осетия/Абхазия не может сравниться в своем значении с оккупированным Крымом.

"Это то, что с их точки зрения (с точки зрения Кремля, - ред.) сплачивает и цементирует электорат. В их системе координат это - абсолютно сакральное событие. Здесь власть и народ практически едины. Мало кто сейчас решится высказаться в отношении Крыма - про уголовную ответственность за подобные высказывания все хорошо помнят. Можно одной только [Ксении] Собчак (российская журналистка, кандидат на пост президента РФ, - ред.), у нее "генеральная индульгенция" от власти, но она такая одна!" - сказал политолог.

Вместе с тем, он подчеркнул, что пока все "оппозиционеры" в РФ стоят на имперских позициях. Неимперскую точку зрения высказывал только Гарри Каспаров, но в его политическое будущее трудно поверить.

Сытин уточнил, что имперскость оппозиции объясняется двумя вещами: во-первых, погоней за электоральной популярностью, во-вторых, и это главное, стремлением вписаться в существующую вертикаль власти, получить некое участие в Совете директоров огромной корпорации "Российская Федерация".

"О том, что РФ управляется по принципам крупной вертикально интегрированной корпорации, я неоднократно говорил и писал. Так вот, так называемые "либералы" хотят либо войти в состав Совета директоров этого ЗАО, либо - в идеале - приватизировать в свою пользу эту вертикаль, сменив ныне управляющих ЗАО и составивших эту вертикаль "чекистов". В этой ситуации говорить о радикальной смене политического курса с моей точки зрения бессмысленно", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Запад мог бы нанести России сильнейший удар - политолог из РФ о будущем Путина, Крыме и ДНР-ЛНР.