RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Журналисты рассказали про отмывание денег западными фирмами для окружения Путина

Российские счета датского банка Danske использовались членами семьи президента Российской Федерации Владимира Путина и сотрудниками ФСБ для отмывания денег через британские компании.

Об этом говорится в отчете, попавшем в открытый доступ, сообщает The Guardian.

Отмечается, что после обнаружения данных фактов 20 счетов были закрыты. Это произошло в 2013 году.

Кроме того, оказалось, что этот же "дочерний" банк играл центральную роль в тайной лоббистской операции, в ходе которой через британские фирмы были отмыты 2,9 млрд долларов из Азербайджана. Последнее разоблачение указывает на новую группу фирм, зарегистрированных в Лондоне.

Летом 2013 года работники Danske обнаружили, что одна из них имеет название Lantana Trade LLP. Она указала "фальшивые счета" в своих документах для Регистрационной палаты Великобритании.

Согласно отчету, который попал в прессу, Lantana Trade LLP сообщила британскому ведомству, что она находится в "замороженном" состоянии и оперирует лишь ограниченным финансовым оборотом. На самом же деле компания Lantana держала большие депозиты и проводила ежедневные транзакции на миллионы долларов и евро. Ее счета в Danske были открыты во второй половине 2012 года и функционировали 11 месяцев.

Конечными бенефициарами Lantana были россияне. Но их лица были скрыты за рядом оффшорных фирм, зарегистрированных на Маршалловых и Сейшельских островах.

Отчет о таком положении вещей попал в руки датской газеты Berlingske, которая поделилась им с The Guardian и организацией "Проект сообщения об организованной и коррупционной преступности" (OCRRP). В документе говорилось о том, что банк не смог выявить конечных владельцев Lantana, однако, было обнаружено, что среди них "могут быть члены семьи Путина и сотрудники ФСБ".

Уточняется, что подробности дела были отправлены финансовой разведке Эстонии и переданы высшему руководству банка Danske. Однако банк начал широкое расследование лишь в 2017 году. Он ничего не сообщил Великобритании или Регистрационной палате страны.

The Guardian отмечает, что Lantana была тесно связана с "Промсбербанком". Это небольшой и малоизвестный российский банк из города Подольск. Один из членов его правления - Игорь Путин, двоюродный брат российского президента. Крупнейший акционер - Александр Григориев, банкир, который, согласно информации OCCRP, связан с ФСБ.

Как сообщал "Апостроф", в США готовят расследование по сделке Дональда Трампа с российским олигархом из "кремлевского списка".