RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ликвидация ДНР-ЛНР: "Апостроф" проанализировал важные моменты и ответил на истерию в РФ

Заявление спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера о необходимости ликвидации "ДНР"-"ЛНР" вызвало истерику в России и в рядах самих боевиков незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"ЛНР" и "ДНР" де-факто являются и стороной конфликта, и стороной переговоров, они избраны в результате прямого волеизъявления жителей Донбасса и представляют их интересы. Заявляя о необходимости расформирования "республик", Волкер путает причину и следствие. Появление "республик" стало реакцией жителей Луганска и Донецка на беспредел, творившийся в Киеве", - заявил представитель "ЛНР" в политической подгруппе Родион Мирошник.

В свою очередь, известный донецкий боевик Александр Ходаковский был еще более истеричен в высказываниях.

"Хрен тебе, Волкер, а не ликвидацию "республик". Я не большой их фанат, и черная полоса на флаге "ДНР" мне не нравится, но они наши, и ликвидировать мы их будем сами… Когда будем создавать "Новороссию", - фантазирует он.

Кроме того, перенервничали и в российском Совфеде.

"Слова Волкера, разумеется, не вписываются ни в какие рамки принятых Минских договоренностей", - отметил руководитель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Российский сенатор Алексей Пушков и вовсе заявил, что "ДНР" и "ЛНР" - часть Минских соглашений. Однако в реальности все наоборот.

"Апостроф" обратил внимание, что ни в Минском протоколе 2014 года, ни в меморандуме, предусматривающем механизм отвода вооружений, ни в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений 2015 года ничего не сказано о том, чтобы часть территорий Украины на востоке была отделена, а, тем более, получила статус самостоятельных республик.

Даже главарь "ДНР" Александр Захарченко и экс-главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, которые указаны подписантами документов, записаны без своих фейковых должностей: только фамилия и инициалы. То есть даже аббревиатуры "ДНР" и "ЛНР" в официальных документах Минска не фигурируют. Вместо этого в Комплексе мер четко сказано, что с территории Украины должны быть выведены иностранные вооруженные формирования, наемники, а все незаконные группы должны быть разоружены.

"Самый, возможно, невыгодный для Украины пункт в рамках Минских соглашений - это проведение конституционной реформы с уклоном на децентрализацию и, как следствие, особый статус Донбасса, закрепленный законодательно. При этом консультироваться и согласовывать законодательные изменения и в самом деле необходимо с представителями Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней контактной группы. Но, во-первых, кто вообще давал тому же Захарченко мандат представлять интересы жителей Донецкой области, а, во-вторых, децентрализация и особый статус никак не равны признанию квазиреспублик", - пишет автор.

Больше читайте в материале "Апострофа": Ликвидация ДНР-ЛНР: чего боятся в Донецке, Луганске и Москве.