RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Не пойдут на уступки Путину: в Украине четко объяснили слова Волкера о ликвидации ДНР-ЛНР

Заявление спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера о необходимости ликвидации "ДНР" и "ЛНР" демонстрирует, что любые варианты дополнительных уступок, на которых настаивала Москва, сейчас не рассматриваются.

Об этом "Апострофу" заявил политический эксперт Тарас Чорновил.

По его словам, одним из моментов Минских договоренностей является то, что их политическая составляющая предусматривает ликвидацию фейковых "органов власти".

"То есть Украина готова признать определенные коммунальные структуры, структуры, связанные с жизнеобеспечением, но любые другие органы вроде "совета" ЛНР-ДНР и тому подобные, не могут рассматриваться как структуры, которые могут продолжать свое существование", - уточнил он.

Чорновил добавил, что своим заявлением Волкер констатировал по сути два момента: реальное положение вещей, которое отражено в договоренностях, и то, что США уже не хотят заигрывать с РФ, им надоела вся эта тягомотина.

В свою очередь, политолог Кирилл Сазонов напомнил, что формально этих "республик" никогда и не существовало.

"Именно поэтому под Минскими соглашениями с их стороны стоят подписи людей, которые известны, но формально никем не являются. Но Россия, конечно же, заинтересована, чтобы Киев договаривался с Донецком. Это меняет формат конфликта с формата агрессии на статус гражданского конфликта, на чем россияне всегда и настаивали", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Ликвидация ДНР-ЛНР: чего боятся в Донецке, Луганске и Москве.