Украинцев предупредили о мощных магнитных бурях: названы даты

Начиная с 14 марта планету накроют магнитные бури а с 18 марта волнения магнитосферы ощутят на себе жители Украины.

Об этом сообщает Сегодня.

С 14 по 17 марта магнитные бури будут не очень сильными. Жители в Украине негативное влияние этого явления будет ощущаться 18, 22 и 26 марта. Этим бурям пока еще присвоен класс G1 —по пятибалльной шкале интенсивности магнитных бурь. Это означает, что в указанные дни могут произойти небольшие сбои в работе энергетических систем и меняться птичьи маршруты.

Ухудшение самочувствия может наблюдаться у гипотоников и гипертоников.

"Сильнее поле на северо-востоке страны, а на западе и юге — слабее. Можно предположить, что в Херсоне и Ивано-Франковске магнитные бури будут не такими чувствительными для украинцев, как, например, в Чернигове", - сообщает киевский терапевт Тамара Глинник.

В связи с эти врач советует уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

"Гипертоникам можно принимать лекарства от подъема давления или же пить настойки пустырника, валерианы или мяты. Гипотоникам нужны другие травы — женьшень, лимонник. Страдающим аритмией показаны препараты, содержащие калий", - говорит Глинник.

Улучшить самочувствие во время магнитных бурь можно также с помощью контрастного душа, умеренных физнагрузок, бани и соблюдения режима сна. В эти дни доктор советует оказаться от жирной пищи, алкоголя и курения.

Как сообщал "Апостроф", в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН рассказали о том, что нужно делать в магнитные бури.