Отравление Скрипаля: появились интересные подробности о действиях агентов Путина

Накануне отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, за ними следили агенты из России.

Об этом сообщают британские газеты со ссылкой на источники в спецслужбах Британии и данные закрытого брифинга по расследованию происшествия.

Согласно полученным данным, отравляющее гелеобразное вещество без цвета и запаха было нанесено на ручку входной двери дома Скрипаля в Солсбери 4 марта.

Перед отравлением за передвижениями бывшего разведчика российские агенты следили две недели. Днем покушения было выбрано воскресенье, чтобы за входную ручку не взялся бы посторонний человек – почтальон, или кто-то другой.

Ранее считалось, что яд был нанесен ночью, но теперь есть версия, что злоумышленник наносил гель днем, когда хозяева дома отсутствовали.

Первым за ручку взялся сам Скрипаль и тем самым получил большую дозу отравляющего вещества. Меньшая часть геля оказалась на руке его дочери Юлии.

"Кремль хотел, чтобы его агенты покинули Великобританию до того, как можно было установить, что в Солсбери был применен "Новичок". Поэтому они понизили его токсичность и использовали яд в форме геля, а не газа, так как, если бы Скрипали вдохнули такой газ, они бы скончались очень быстро", - сообщил источник издания Mail on Sunday.

Также отмечается, что совершенно случайно в больнице, куда госпитализировали Скрипалей, находились врачи, прошедшие подготовку помощи пострадавшим от химического оружия. Они использовали в качестве антидота атропин и другие лекарства, одобренные британской лабораторией "Портон-Даун".

Ранее стало известно, чтояд, используемый при отравлении Скрипаля и его дочери Юлии, является модификацией "Новичка" с меньшим по силе действием.