RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Это никак не вернет территории: в Украине указали на важный момент с освобождением Донбасса

Прямые контакты с Донецком и Луганском не вернут Украине оккупированных территорий, хотя проводить работу с населением Донбасса необходимо.

Об этом рассказал "Апострофу" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

Он заявил, что не верит в идею бывшего представителя Украины на переговорах в Минске Романа Бессмертного о том, что возвращение оккупированного Донбасса требует только "правильно построенной работы с людьми", в частности, проведения прямых телемостов с Донецком и Луганском.

"Во-первых, если вы говорите, что это оккупированная территория, то как она может вернуться благодаря работе с людьми? Там есть российские войска, есть 1-й и 2-й армейские корпуса, которые руководятся и удерживаются россиянами. Мы работаем с людьми – прекрасно. И после этого россияне просто расплачутся, скажут: "Вы нас не любите!" – и уйдут? Это же смешно… Да, работать с людьми, которые там живут, надо. И это правильно. Но это никоим образом не вернет эти территории в состав Украины – вот просто от слова "совсем", – отметил Гримчак.

По его словам, работать с людьми на неподконтрольных территориях необходимо, однако проведение телемостов нецелесообразно.

"А с той стороны кто будет разговаривать? Я сразу отвечу: люди, которых специально отберут в "МГБ ДНР/ЛНР" и ФСБ Российской Федерации. И они нам будут рассказывать про "кровавую хунту" и так далее. А если они этого не будут рассказывать, их кинут на подвал… Надо понимать, о чем они могут рассказывать. Они будут рассказывать, как классно они живут, то есть мы им дадим площадку на нашем телевидении, чтобы они нам тут рассказывали, как у них там классно. Причем это не будет иметь никакого отношения к тому, как там на самом деле живут люди", – говорит заместитель министра.

Подробнее о различных вариантах возвращения оккупированных территорий Украиной читайте в интервью "Апострофа" с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрием Гримчаком: В Донецке тысячи людей выходили с флагами Украины, а в Киеве до сих пор восхваляют Сталина.