Разгорается скандал из-за поездки в Крым одного из лидеров украинцев Венгрии: опубликован документ

Депутат Государственного самоуправления украинцев Венгрии, глава самоуправления украинцев XX района Будапешта Анатолий Бурый в мае 2017 года совершил незаконный визит на территорию временно оккупированного Крыма.

С соответствующим обращением посол Украины в Венгрии Любовь Непоп обратилась в Государственное и Столичное самоуправление украинцев в Венгрии.

Отмечается, что Бурый приехал в Алушту, где выступал в качестве руководителя венгерской делегации мэрии Будапешта на пророссийских мероприятиях, где продвигал идею налаживания контактов между Венгрией и оккупационной "властью" Крыма.

При этом, официально Венгрия поддерживает территориальную целостность Украины и не признает попытку аннексии Крыма.

"Территориальная целостность государства - это тот вопрос, в котором нет места для компромиссов и полутонов. Любое оправдание или попытки понять российскую агрессию против Украины толероваться не могут и не будут. Когда такое неуважение к нашему государству высказывается со стороны человека, который себя идентифицирует как украинец - это двойная измена, которая заслуживает адекватных действий и публичного осуждения", - говорится в тексте документа.

Как сообщал "Апостроф", президент Сирии Башар Асад, трое детей которого прошлым летом отдыхали в оккупированном Россией Крыму, попал в базу "Миротворца".