RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Экологическая катастрофа и годы на разминирование: в Украине очертили печальное будущее Донбасса

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак заявил, что Донбасс ждет печальное будущее.

Об этом он сказал "Апострофу".

"Смотрите, под Енакиево есть шахта "Юный коммунар", закрытая еще в 2002 году решением правительства с формулировкой "навечно". Почему? В 1979 году там на глубине 902 метра произошел ядерный взрыв, который был плановым - использование мирного атома с целью не допустить выбросов угля и газа. Он не дал ожидаемого эффекта. И 14 апреля оккупационная власть заявила, что собирается остановить водоотлив на этой шахте", - отметил Гримчак.

По его словам, это может привести к радиационному загрязнению как подконтрольной властям Украины территории, так и оккупированной территории, Енакиево.

"Наши специалисты говорят, что возможно загрязнение Северского Донца с выходом на Ростовскую область, загрязнение Дона и, как следствие, возможно, даже Азовского моря. Это одна из главных экологических угроз. Хотя угроз там много, там есть заводы, которые хранят токсичные отходы, есть ситуация с шахтами, где надо увеличивать очистку воды", - уточнил замминистра.

Он добавил, что с украинской стороны ведется документирование экологических проблем, но это примерные данные.

"Мы используем, например, спутниковые снимки для оценки, но это весьма приблизительно. Сегодня международных экспертов по вопросам экологии не пускают в ОРДЛО. Но мы разными путями все-таки получаем информацию и можем с более-менее высокой долей вероятности сказать, что будет в ближайшее время", - сказал Гримчак.

Замминистра добавил, что цифры, которые появляются в СМИ, относительно того, сколько понадобится средств на восстановление Донбасса, условные.

"Наш министр выступал и говорил, что разминирование будет длиться минимум 10 лет. Из чего он исходил? Он исходил из того, что в Хорватии, где боевые действия были гораздо менее интенсивными, в течение 10 лет происходило разминирование местности. Следовательно, мы можем сказать, что у нас это будет длиться не меньше. Расходы Хорватии были такие-то (10 млрд долларов за 10 лет, - ред.), то есть мы можем сказать, что наши будут больше, условно говоря, в два раза", - подытожил Гримчак.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия готовится уйти с Донбасса, а по Крыму нужно понимать несколько вещей - замминистра.