RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

А вдруг революция: стало известно, какое оружие чаще всего вывозят военные с Донбасса

Из зоны боевых действий на Донбассе чаще всего вывозят боевые припасы, - по большей части, из страха революции или расширения зоны агрессии России.

Об этом участники АТО рассказали "Апострофу".

Отмечается, что присвоить себе стрелковое оружие, гранатомет или пулемет проблематично, - каждая единица оружия находится на учете под ответственностью конкретного человека, и пропажа каждой является ЧП.

"Если по возвращению в часть оружие не было сдано, проводится служебное расследование. Если и были случаи пропажи оружия, то только тогда, когда, например, сгорала боевая техника, а оружие находилось внутри", - подчеркнул участник АТО, волонтер Мирослав Гай.

В то же время, нет учета трофейного оружия, забранного у противника или найденного, хотя чаще всего оно просто описывается и сдается.

Намного проще вывезти боевые припасы, расходники, - гранаты и патроны, которые списываются после выдачи на руки. Несмотря на то, что по правилам нужно сдавать чеки от гранат и гильзы от патронов, всегда можно их найти или потерять.

"У нас было очень много неучтенного трофейного оружия и боеприпасов. Оружие мы сдали, когда уезжали домой, а сдать боеприпасы, в том числе гранаты, очень проблематично. Поэтому все трофейные боеприпасы мы взрывали на полигоне в Краматорске. Было два варианта: повезти их с собой домой или взорвать. Мы принимали решение взрывать, но некоторые люди хотели что-то привезти и домой, а вдруг революция или еще что-то. Пусть лежит", - вспомнил участник АТО Георгий Турчак.

Больше о схемах вывоза оружия из зоны боев на Донбассе читайте в материалах "Апострофа" - "Сувениры" с Донбасса: как оружие и гранаты попадают в мирные города Украины.