RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Нужны козыри в рукаве: озвучен сценарий реального возвращения Крыма и Донбасса

Украина должна возвращать оккупированные Россией территории в обратном захвату порядке, - сначала реинтегрировав Донбасс, а потом и Крым.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко.

Дипломат уверен, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс будет "новым стартом", который повлечет за собой реинтеграцию территории и населения сначала Донецкой и Луганской области, а позже, - и Крыма.

"По факту Донбасс задумывался для того, чтобы мы никогда не разговаривали о Крыме, - заметил Левченко. - О методах возвращения Крыма дискуссий нет – это будет исключительно мирный путь, все должно произойти в обратном порядке. А как это будет в реальной жизни... Вопрос Крыма и признания его аннексированной территорией – это самое болезненное для правящей элиты в Москве. Для них очень опасно вступать в дискуссию, поэтому они ее принципиально избегают. Нам сложно вести непосредственную предметную дискуссию относительно Крыма, но мы работаем над этим. Мы должны показать эффективность решения задачи реинтеграции Донбасса – не сделав правильных шагов там, трудно сделать их в крымском направлении".

Одной из проблем возвращения Крыма является имущественное право, - ведь после 2014 года Кремль переселил на полуостров миллион человек, которые якобы сейчас имеют права собственности.

"Мы признаем гражданами Украины тех, кто проживал там по состоянию на начало марта 2014-го. Новоприбывшие, извините, но вы не являетесь нашими гражданами. Вопрос собственности может решаться в рамках международного или национального законодательства, но это второстепенный вопрос. Главное заключается в готовности к передаче Крыма. Туда не зайдет международная миссия, как это может произойти на Донбассе – это будет политическая договоренность, а, чтобы ее достичь, нужно иметь козыри в рукаве", - подчеркнул чиновник.

"Почему Кремль против мирной реинтеграции? Потому что в таком случае их позиция сразу ослабляется, а украинская – усиливается. Если мы сможем реинтегрировать захваченные когда-то военным путем территории, то получаем большое преимущество. Вопрос Крыма чуть дальше, но мы о нем помним, и нельзя выбрасывать его из информационного поля украинского общества. Возможно, это даже вопрос жизни и смерти для государства", - продолжил он.

"Возвращение Крыма должно происходить в обратном захвату порядке – сначала была оккупация полуострова, а затем Донбасса. Поэтому сначала мы должны вернуть край горняков, а тогда уже взяться за Крым. Если Россия заблокирует мирный план по возвращению Донбасса, то это и есть план Б украинской стороны, - переходим к Крыму. И тогда ситуация для Москвы осложнится, ведь вопрос Крыма автоматически охватывает и вопрос Донбасса", - резюмировал Левченко.

Больше о ключевых вопросах реинтеграции Донбасса и возвращении Крыма читайте в материале "Апострофа": Если Россия мирно не вернет Донбасс, Украина перейдет к "плану Б" - дипломат.