RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Задержанный в Европе украинец оказался бывшим членом "Правого сектора": фото

Задержанный в Словакии украинец, которого подозревают в совершении террористических актов, является бывшим членом "Правого сектора".

Об этом сообщает mukachevo.today.

Отмечается, что задержанного зовут Владимир Гласнер. Он был одним из руководителей "Правого сектора" в Закарпатской области.

Мужчину задержали по запросу Интерпола. Ему также инкриминируют организацию преступной группы, которая действовала на территории Закарпатья.

Так, Гласнер с 31 мая 2016 года находился в розыске по запросу Закарпатской прокуратуры. Его обвиняют по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 129 (угроза убийством), ст. 258 (теракт), ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса.

Как уточняет LB.ua, Гласнер вошел в структуры закарпатского "Правого сектора" уже после победы Майдана. До этого в революционной или патриотической деятельности замечен не был. После того, как Гласнер вошел в руководство "ПС" Закарпатья, в адрес организации начали раздаваться обвинения, что она работает под заказ и использует партийный бренд для налаживания контрабандистской деятельности под "крышей" силовиков.

Его освободили от обязанностей начальника штаба батальона ДУК в марте 2015 года.

Фото: mukachevo.today

Фото: zakarpattya.net.ua

Стоит отметить, что экс-командир первого запасного батальона ДУК "ПС" Роман Стойка также находится в розыске в связи с перестрелкой в Мукачево, произошедшей в 2015 году. Тогда 11 июля бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Ланьо. Он пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего. Тот позже скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов "ПС" были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения еще трое милиционеров. Позже четверо бойцов "ПС" были задержаны, шестеро, в том числе и Стойка, продолжают скрываться. По версии "ПС", они пытались остановить контрабанду. По другим данным, речь шла о переделе контрабандных потоков.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что в Греции возле полуострова Пелопоннес береговая охрана задержала троих украинских контрабандистов, которые перевозили 64 мигрантов.