RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Россия захватывает Азовское море: стало известно, чем может ответить Украина

В ответ на провокации России в Азовском море Украине следует действовать более жестко: выйти из договора 2003 года о сотрудничестве в использовании моря и Керченского пролива, а также обратиться в международные органы с судебными исками.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт, замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его мнению, Россия своими действиями в акватории Азовского моря пытается давить и ломать международное морское право

"А Украине следует денонсировать соглашение 2003 года, которое, по моей оценке, не имеет никакого веса. То есть нам не стоит бояться того, что (в результате расторжения договора) будет ухудшение отношений с Россией. Бояться, что Россия тоже из чего-то выйдет? Это не очень опасно для Украины. Для Украины будет более опасно, если Россия сможет воспользоваться правовым вакуумом и будет продолжать безнаказанно запрещать навигацию украинских судов в Азовском море", – отмечает эксперт.

По его мнению, Украине следует опираться на международные правовые нормы, а для этого необходимо денонсировать договор 2003 года, который определяет Азовское море как историческое и внутреннее, а значит выводит его из области международного морского права.

"Украине необходимо более жестко действовать, выходить из договора 2003 года, который несет непонятную сейчас нагрузку, и обращаться в международные органы, которые регулируют международное морское право, с судебными исками по поводу противоправных задержаний украинских судов", – подчеркивает Самусь.

Подробнее о действиях России в Азовском море и о том, как Украина может противостоять им читайте в материале "Апострофа": У России большие проблемы в Крыму: Кремль хочет захватить сразу два моря.