RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Топ-чиновницу Минюста задержали на крупной взятке: раскрыты резонансные данные о покровителе фигурантки

В Киеве на получении неправомерной выгоды задержали начальницу управления аккредитации и мониторинга субъектов государственной регистрации Департамента госрегистрации и нотариата Министерства юстиции Алису Оскирко и ее заместителя.

Об этом проинформировал пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что спецоперацию провели бойцы СБУ совместно с Генпрокуратурой. Кроме чиновников, задержали и физическое лицо-пособника. Было установлено, что они содействовали рейдерским схемам захвата предприятий и объектов собственности, организовали механизм получения взяток от субъектов хозяйствования, которые незаконно проводят регистрационную деятельность, - требовали деньги за бездействие в вопросе отмены их аккредитации.

Задержание было проведено во время передачи очередного транша взятки в размере почти 200 тысяч гривен от представителя коммунального предприятия.

Продолжаются следственные действия, открыли уголовное дело по статье о получении неправомерной выгоды в крупном размере должностным лицом.

Стоит заметить, что Оскирко с 2016 года находится на должности главы управления аккредитации, контроля и мониторинга субъектов государственной регистрации в Минюсте.

По данным журналиста Андрея Дзиндзи, Алиса Оскирко была тесно связана с бывшим первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым. В частности, по его словам, они были любовниками. В подтверждение этой версии в сети есть соответствующие снимки.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, сколько стоит "откосить" от армии в Украине.