RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Рождество Иоанна Предтечи: что нужно делать в этот день, а что строго запрещено

В субботу, 7 июля, православные и грекокатолики традиционно отмечают Рождество Иоанна Предтечи, который предсказал появление Иисуса Христа, а потом крестил его.

В этот день нужно соблюдать пост, не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу. Верующим людям запрещается любое веселье: нельзя петь песни и танцевать.

Кроме того, нельзя ссориться, выяснять отношения, злиться, завидовать и проявлять другие негативные эмоции. Нужно провести праздник в одухотворенном состоянии.

Запрещено заниматься работой по дому - как и в любой другой религиозный праздник нужно посвятить помыслы Богу и духовному просвещению, сходить в церковь, помолиться, а также нельзя пользоваться ножом - особенно при нарезании круглых овощей и фруктов (капусты, яблок и т.п.) - так можно взять на себя грехи убийц Иоанна Предтечи. Это поверье связано с тем, какую смерть принял пророк.

Считалось, что если в первой половине дня 7 июля несколько раз искупаться в водоеме, то это смоет все недуги.

Стоит отметить, что с Рождеством Ионна Предтечи связано много примет и суеверий. Так, если за человеком по дороге увяжется белая собака, не стоит ее прогонять. Она приносит за собой в дом удачу и благополучие.

Как сообщал "Апостроф", в ночь с 6 на 7 июля 2018 года славяне будут праздновать Ивана Купала.