RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Эксперты провели повторную проверку работ по оборудованию границы в Харьковской области

Первая экспертиза выполненных работ по обустройству государственной границы, на основании которой в прошлом году задержали офицеров Госпогранслужбы и генподрядчиков, была проведена НАБУ с грубыми нарушениями. Суд назначил новую независимую проверку, результаты которой скоро поступят в суд.

Об этом говорится в статье на сайте "5 канала".

Повторную проверку выполненных работ по проекту инженерно-технического обустройства границы, совершенных в 2015-16 годах, проводили на участках ВВС "Волчанск" и "Золочев" Харьковской области. Это те сегменты украинского-российского рубежа, по которым возникли вопросы во время первой экспертизы.

Старший офицер сектора административного и специального строительства Управление строительства АГПСУ Александр Мицкевич сообщил, что необходимость повторной экспертизы возникла из-за "грубых нарушений первой в 2016-м, которую делал лично детектив НАБУ вместе с экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз".

"Они замеряли фактически выполненные работы не в тех объемах, в которых нужно было в соответствии с Государственными строительными нормами. Делали один замер, умножали его на расстояние вместо необходимых, например, двадцати", - сказал он.

"Чтобы делать экспертные оценки по строительству, нужно иметь высшее строительное образование, получить соответствующий сертификат. Без специальных знаний и приборов это невозможно. Здесь недостаточно изучать геометрию в школе. Поэтому замеры следователя нельзя брать в качестве входных данных для экспертизы", - рассказывает адвокат Валерий Кострюков, представляющий интересы заместителя директора департамента - начальника управления строительства Александра Атаманюка.

Более того, по словам адвоката, во время судебного заседания на вопрос следственного судьи: "Есть ли сертификаты и разрешения Министерства юстиции на проведение экспертизы?" детектив НАБУ ответил, что нет.

Повторные замеры проведены независимыми экспертами из ГП "Укргосстройэкспертиза". Замеры делали специальным прибором - курвиметром (прибор для измерения длин кривых линий и размерных единиц), который прошел проверку на исправность и имел соответствующий подтверждающий документ, а также электронной и обычной рулеткой, которые также прошли стандартизацию, говорится в статье.

"Это серьезная работа, которая, в любом случае, будет отличаться от первой экспертизы. Я уверен, что различие будет существенное, ведь вторая проверка проведена в соответствии с действующим законодательством, а эксперты предупреждены об уголовной ответственности, - рассказывает адвокат Валерий Кострюков. - Мы приглашали на повторную экспертизу, детектива НАБУ, представителей САП и Генпрокуратуры. Однако они ответили неосведомленностью, присутствуя на судебном заседании во время оглашения постановления о проведении экспертизы и даже получив документальное подтверждение. Более того, они были категорически против такой проверки, ведь ее результаты могут опровергнуть позицию обвинения".

"Официальный отчет от экспертов поступит в суд для дальнейшего изучения дела. И если по ее результатам установят, что никаких нарушений выполненных работ по проекту инженерно-технического обустройства границы с РФ в 2015-16 годах не было, возникнет вопрос: на каких основаниях людей сажали в СИЗО?", - говорится в статье.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: